スポンサーリンク

スーパーでまとめ買いをしよう!コツはこんな感じ

スーパー、週に2,3回行くって人が多いのではないでしょうか?

食材は冷蔵、冷凍で保存していても傷む時は、あっという間ですのでこまめな買い足しをすると思います。

「でもね、そうそう時間が取れなくてまとめ買いができればいいのだけどコツとかないのかな?ほら、この食材はこのくらいが適正価格スマートか、とかさ?」

そのように愚痴っているのは、新婚の知人で主婦歴はまだとても浅いです。

まとめ買いは、結構難度が高いと思っているようですが、そこまでハードルが高いものではありません。ただ、コツを押さえていればOKです。

と、いうわけですので、スーパーでのまとめ買い戦法を身につけよう!コツはここら辺を押さえてね?を調べます。


スポンサードリンク




食費はどれくらいが目安?

これは、家族構成によっても変わってきますが、収入のおおよそ14%から18%が適正な、理想の予算だと言われます。

月の手取りが20万円なら月々の食費は2万8千円から3万6千円くらいです。

1ヶ月4週とすると、7千円から9千円くらいですね。先ずは、1週間7千円までだったら良と言えそうです。1週間を7千円でと思うと、「えっ?」と、思っちゃうと思います。

でも、コツを押さえていけば結構簡単に1週間分の食料をまとめ買いして、それ以外には食材を買わない、とすればいいのです。

1回の買い物を7千円で、と思うと気は楽ですが、それが1週間分と思うと、気が重いでしょうか?でも、それもコツさえ掴めば、できるようになるものなのです。

色々なスーパーで食材を吟味

当然のことですが、食材は鮮度がで、そのカギとなるのは各店舗の仕入れの上手い下手、であると思います。なので、まずは偵察を行いましょう。

スーパーを最低でも3軒ははしごして食材の鮮度や価格を調査します。それで、どの食材をどこで買うかというのを決定して、それからお買い物です。

お肉は特売をしているAに、野菜は鮮度がいいからBで、調味料などはCがお得!と、メモ帳を作っておきましょう。

優先順位順に買い物を

これは基本のコツですが、優先順位をつけて、お買い物をします。とりあえず、生活するのに必要なのは野菜ですね。

卵は1週間で必ず食卓に並ぶ食材ですので外せませんし、肉や魚は貴重なタンパク源ですし、野菜は健康を支えます

が1から2パック、お肉は予算の半分より少なめに、野菜は最近高騰気味ですが予算の4分の1くらいで済ませましょう。

卵を確保して、肉をできるだけ安く得たら野菜に取り掛かって、残りで豆腐、牛乳果物、乾物などをゲットする。と、いうのが王道のまとめ買いです。

食材たちの予算これくらい

買い物の順番、これが分かったところでおおよその予算、というのを見ていきましょう。底値を知ることも、コツの1つです。

卵の価格

卵は、最近1パック200円くらいしますので200円を切るところで買うのが賢いです。私が知っている安い卵は、178円くらいだった、と思いますが、小サイズ卵はもう少し、安いかもです。

色々なスーパーを覗いてみましょう。

お肉の価格

お肉は、高いものは高いですが安いものは本当に安いです。私が、一人暮らしをしていた時は豚小間切れ(カナダ産)が100g78円でした。

鶏は100g80円を切ったものを買い、牛はオージービーフで済ませていました。目安としては、100g100円以内の肉が家庭に優しいと思われます。

野菜の価格

野菜の価格は時価ですので、今が正確にいくら?というのはなかなか言えません。

キノコは100円を切っていれば親切、あとはニュージーランド産かぼちゃが100g50円を切りますので、おすすめ食材です。

季節問わず、需要と供給によって上下し1袋が200円以下なら買いです。ただ、玉葱や人参などは複数個入っていくら、ですので、値段相当のものを選ぶようにしましょう。

その他の価格

牛乳は低脂肪など色々とありますが1リットルは170円以下のものが良心的です。

前に、1度1リットル紙パックで98円と、いうのを見たことはありますがそのスーパーの特別価格でしょうね。

私は牛乳でお腹を壊すので、もっぱら豆乳派ですが、1リットル178円くらいが適正価格ではないかと思います。

他に、生活に根深いもので言えばチーズなどがありますが、これは形状によって価格がかなり違います。

おつまみのチーズとかだと、6ピース入って、400円くらい、スライスチーズだと、8枚180円くらいで手に入ります。

ヨーグルトなんかは、メーカーによって違いますが、200円まででなるべく安価で味が好みならば、ラッキーで買いです。

料理酒、みりん、醤油、味噌は1回で使い切るものではないので、月1の計算で予算に入るものを買いましょう。

諸々ひっくるめ、調味料は月に千円から2千円が目安になると思います。これらの値段を参考にして、スーパー巡りをして、まとめ買いに挑戦してみてください。

さいごに

スーパーでまとめ買いする時のコツエトセトラでしたが、調べてみるとまた面白いですね。

「あ、そっか、調味料はたしかにそんなドバドバ使わないものね、よし、3日分のまとめ買いから始めてみようかな?」

言う、知人は早速広告をチェックし始めました。

決行は明後日らしいですが、万全の準備でまとめ買いを成功させる為に早い準備は悪くありません

私の家は職業柄1週間まとめ買いですが広告のチェックは毎日しています。備えあればうれいなし、です。

コツを押さえて、コツコツとこれからも食費を押さえていければ、と思いました。


スポンサーリンク


あわせて読みたい関連記事

サブコンテンツ

このページの先頭へ